Ваш город:

Светодизайн в частных интерьерах



Светодизайн  - молодое направление в современном дизайне интерьеров, которое активно набирает популярность и в некоторых проектах даже выходит на первый план. Если в недавнем прошлом в задачу дизайнера часто входил просто выбор подходящих по стилю светильников или люстр, то сейчас широкое распространение Led-технологий открыло гораздо больше возможностей для создания комфортного освещения. Это и "парящие потолки", и световые линии, и разнообразные трековые светильники. Да и ассортимент тех же спотов, люстр и подвесных светильников увеличился в последние годы многократно. 

Совет профессионала:
Чтобы не потеряться в этом разнообразии осветительных возможностей и создать действительно комфортный интерьер без привлечения профессионала, светодизайнеры рекомендуют придерживаться нескольких базовых принципов, о них и поговорим. 

1. Одна люстра - в поле не воин. 

Традиционный для европейских стран способ освещения жилых комнат с использованием всего одной люстры, установленной, как правило, в центре помещения, устарел. Один осветительных прибор не способен гармонично и в равной мере осветить всю площадь комнаты. Такой интерьер  будет казаться плоским. Американский путь создания базового освещения несколькими однотипными светодиодными светильниками, расположенными на потолке чуть ближе к современности, но все же далек от идеала. А вот комбинированные этих двух подходов может давать вполне неплохой результат. Например, когда люстра служит основным источником освещения, а светильники дополнительно освещают зону отдыха, чтения или рабочее пространство, свет в помещении становится уже более функциональным. Добавьте к нему световые акценты на стенах, или светодиодные подсветку карниза и интерьер сразу приобретет уют, глубину и многофункциональность. 

2. Свет решает задачи.

 Прежде, чем выбирать осветительные приборы в любое помещение, подумайте, для каких целей вы будете использовать пространство, мысленно поделите его на зоны и для каждой запланируйте свой набор осветительного оборудования. Для обеденной зоны подойдут подвесные светильники, для зоны отдыха - споты с ненавязчивым рассеянным светом. Свои бра или светильники окажутся уместны над каждым зеркалом, в рабочей зоне на кухне, над письменным столом… Световая архитектура подчеркивает концептуальную направленность комнаты, квартиры или дома.

 3. Свет влияет на самочувствие.


Лампы с "теплым" светом способствуют расслабления, с "естественным" - активизируют внимание и повышают работоспособность. 

Совсем не обязательно в одном интерьере использовать светильники только одной температуры. Так, если вы обустраиваете в спальне рабочее место, то для основного освещения рекомендуем выбрать теплые лампы, а на письменном столе расположить светильник естественной гаммы. 

Свет - это волны. И они пульсируют. Пульсация света (мерцание) - это неравномерное свечение источника на протяжении его работы, когда с определённой периодичностью он светит то более ярко, то менее, или не светит вообще.Человек способен фиксировать мерцание с частотой не выше 300 Гц. Более того, не всякую пульсацию даже в рамках этого диапазона мозг способен обработать и интерпретировать, однако он будет трудиться над этим, стараться сформировать правильную реакцию на раздражитель. Вдобавок, мерцания от разных источников накладываются друг на друга, что ещё сильнее ввергает в "штопор" наше сознание, тщетно пытающееся с ними справиться. То есть мы даже, вроде бы, не замечаем никакого мерцания, а мозг в этот момент работает на износ. Действующие в России СНиПы устанавливают максимально допустимые коэффициенты пульсации (Кп) в помещениях в пределах 10 - 20%, однако никак не обязывают производителей отмечать на светотехнической продукции их реальные показатели. 

Тем временем, световое мерцание способно привести к последствиям различной тяжести: от головной боли и раздражения глаз - до патологий органов зрения и даже сердечно-сосудистой системы.

Светодизайнеры в большинстве своём работают в паре со светотехниками, которые замеряют Кп пульсометрами и перед каждой сдачей объекта Заказчику проверяют его на избыточность световой пульсации. А мы можем ориентироваться лишь на усредненные показатели для разных групп ламп:

Усреднённые показатели коэффициента пульсации по типам ламп

  • лампы накаливания: 12-20%

  • люминесцентные лампы: 23-40%

  • галогенные: 10-30%

  • светодиодные: 0-10%

О том, как выбрать безопасное для здоровья световое оборудование, мы непременно напишем отдельную статью. А если хочется добиться хороших показателей при соблюдении всех требований, то стоит обратиться к специалистам. Мы можем провести расчёт освещённости в квартире/комнате, расчёт мерцания, продумать подключение ламп по фазам и т.д. и т.п. Когда видишь, что делают специалисты, понимаешь, насколько мир освещения сложнее того, каким он казался ранее.

Подробнее о технологиях,
использованных в проекте

Возможно, Вас заинтересует -
советы, рекомендации о дизайне, выборе потолков

    Рассчитаю стоимость потолка
    всего за 5 минут


    Приезжайте к нам в гости в наш офис!
    Также наш технолог готов выехать к Вам в любое удобное время.

    Заказать обратный звонок

    Проверка потолка